IMERSÃO Presbiopia

Página Inicial » Grade

BRASCRS Imersão Presbiopia


20/10/2022 (Quinta-feira)

  Auditório
07:45 07:45 - 08:00

Abertura Oficial

08:00 08:00 - 10:30

Propedêutica para Lentes Premium

08:00 - 08:10
O que são Lentes Premium?

08:10 - 08:25
Microscopia Especular e Paquimetria de Córnea Em Lentes Premium

08:25 - 08:40
Topografia de córnea em Lentes Premium

MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO

ATIBAIA / SP Palestrante

08:40 - 08:55
Tomografia de Córnea em Lentes Premium

08:55 - 09:10
Discussão

09:10 - 09:25
Aberrometria em Lentes Premium

09:25 - 09:40
Avaliação de Superfície Ocular em Lentes Premium

09:40 - 09:55
OCT de mácula em Lentes Premium

09:55 - 10:10
Casos clínicos de Lentes Premium

10:10 - 10:30
Discussão

10:30  
11:00 11:00 - 12:30

Biometria - Tecnologias

11:00 - 11:10
Fundamentos de Biometria e Equipamentos

11:10 - 11:20
Observação de Detalhes em Biometria

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Palestrante

11:20 - 11:25
IOL Master

11:25 - 11:32
Lenstar LS900 E Galilei

11:32 - 11:37
Anterion

11:37 - 11:42
OA 2000

11:42 - 11:49
Nidek AlScan e Argos

11:49 - 11:54
Pentacam AXL

11:54 - 11:59
Revo

11:59 - 12:04
Aladin

12:04 - 12:30
Visita aos aparelhos

12:30  
14:00 14:00 - 15:30

Fórmulas e Aplicações

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Coordenador (a)

14:00 - 14:10
Evolução das Fórmulas de Biometria

14:20 - 14:30
Fórmulas de Inteligência Artificial

14:30 - 14:40
Utilidade do OPD Scan em Cálculo Biométrico

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Palestrante

14:40 - 14:50
Biometria em Olhos Extremos

14:50 - 15:00
Biometria Pós-Refrativa

ANDRE MESSIAS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

15:00 - 15:10
Biometria em Ceratocone

15:10 - 15:30
Minha Rotina em Biometria e Discussões com os palestrantes

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Palestrante
15:30  
16:00 16:00 - 17:00

Discussão de casos clínicos de Formulas e Aplicações

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Coordenador (a)

FREDERICO AUGUSTO DE SOUZA PEREIRA

NOVA LIMA / MG Discutidor (a)

16:00 - 16:05
Casos clínicos de Formulas e aplicações - 1

FREDERICO AUGUSTO DE SOUZA PEREIRA

NOVA LIMA / MG Palestrante

16:05 - 16:15
Discussão

16:15 - 16:20
Casos clínicos de Formulas e aplicações - 2

ANDRE MESSIAS

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

16:20 - 16:30
Discussão

16:30 - 16:35
Casos clínicos de Formulas e aplicações - 3

16:35 - 16:45
Discussão

16:45 - 16:50
Casos clínicos de Formulas e aplicações - 4

16:50 - 17:00
Discussão

17:00 17:00 - 17:30

Minha Rotina Prática no Fluxo de Pacientes para Lios Premium: Diálogo Pré-Operatório e Paciente Insatisfeito no Pós-Operatório

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Discutidor (a)

17:10 - 17:30
Discussão

17:30  

Legenda

  • Imersão

21/10/2022 (Sexta-feira)

  Auditório
08:00 08:00 - 10:30

Óptica e Performance das Lentes Avançadas

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Coordenador (a)

LEILA SUELY GOUVEA JOSE

MANAUS / AM Discutidor (a)

08:00 - 08:30
Aspectos Ópticos de Lentes Premium (Refrativa, Difrativa e Foco Estendido)

08:30 - 09:00
Aspectos Ópticos de Lentes Premium (MTF, PSF, Sensibilidade ao Contraste, Índice ABE, Curva Defocus)

09:00 - 09:20
Discussão

09:05 - 10:05
Blended de Lentes Premium

BRUNO RICARDO DE CASTRO PRIETO

BRASILIA / DF Palestrante

09:20 - 09:35
Vantagens e Desvantagens de Lentes Trifocais

09:35 - 09:50
Vantagens e Desvantagens de Lentes de Foco Estendido

OTAVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Palestrante

10:05 - 10:30
Discussão

10:30  
11:00 11:00 - 12:30

Lentes Tóricas e Sistemas de Marcação

CELSO BOIANOVSKY

BRASILIA / DF Coordenador (a)

11:00 - 11:10
Marcação Manual de Lentes Tóricas

11:10 - 11:20
Marcação Digital de Lentes Tóricas - Calisto

PEDRO PAULO FABRI

CASCAVEL / PR Palestrante

11:20 - 11:30
Marcação Digital de Lentes Tóricas - Verion e ORA

11:30 - 11:45
Discussão

11:45 - 11:55
Calculadoras de Lentes Tóricas

FREDERICO AUGUSTO DE SOUZA PEREIRA

NOVA LIMA / MG Palestrante

11:55 - 12:05
Lentes Tóricas em Astigamismo Irregular

MARIA FLAVIA DE LIMA RIBEIRO

ATIBAIA / SP Palestrante

12:05 - 12:15
Tipos de Lentes Tóricas

12:15 - 12:30
Discussão

12:30  
14:00 14:00 - 16:00

Lentes Difrativas - Porque eu Uso esta Plataforma?

14:00 - 14:05
Acriva

14:05 - 14:10
Panoptix

14:10 - 14:15
Bifocal e trifocal da Biotech

14:15 - 14:20
Physiol

14:20 - 14:25
Tecnis multifocal e Synergy

14:25 - 14:30
Bifocal e Trifocal Leedsay

14:30 - 14:35
Mediphacos trifocal

14:35 - 14:40
Intensity

14:40 - 14:45
Liberty

14:45 - 14:50
triDiff

14:50 - 14:55
ATLISA trifocal

14:55 - 15:00
enVista Toric

15:00 - 15:05
Rayone trifocal

15:05 - 16:00
Hands On do Expert

16:00  
16:30 16:30 - 17:30

Lentes EDOF - Porque eu uso esta plataforma?

16:30 - 16:35
Vivity

16:35 - 16:40
Eyhance e Symfony

16:40 - 16:45
RayOne EMV

16:45 - 16:50
AT Lara

16:50 - 17:30
Hands On do Expert

17:30  

Legenda

  • Imersão

22/10/2022 (Sábado)

  Auditório
08:00 08:00 - 10:30

Equipamentos: Porque eu uso esta plataforma?

VICTOR PAES SIMONCELLI

SAO PAULO / SP Coordenador (a)

ANDRE BERGER EMILIANO DA SILVA

INDAIATUBA / SP Discutidor (a)

FRANCISCO PORFIRIO NETO JUNIOR

LUZIANIA / GO Discutidor (a)

08:00 - 08:05
Parâmetros de Facoemulsificação

ANDRE BERGER EMILIANO DA SILVA

INDAIATUBA / SP Palestrante

08:05 - 08:10
Facodinâmica básica

08:10 - 08:15
Facodinâmica avançada

OTAVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Palestrante

08:15 - 08:20
Centurion / Vivit

08:20 - 08:25
Veritas / Sinergy

08:25 - 08:30
Quatera / AT Lisa ou CT Lucia

08:30 - 08:35
Stellaris Elite / Envista Toric

08:35 - 08:40
Oertli Catarhex / Human Optics

08:40 - 08:45
Megatron / Rayner EMV / Dorc

08:45 - 09:30
Cirurgias ao vivo com os equipamentos e discussão

10:30  
11:00 11:00 - 12:30

Cirurgia Premium: Técnicas Cirúrgicas

BRUNO MACHADO FONTES

RIO DE JANEIRO / RJ Coordenador (a)

CELSO TAKASHI NAKANO

SAO PAULO Discutidor (a)

OTAVIO SIQUEIRA BISNETO

CURITIBA / PR Discutidor (a)

11:05 - 11:10
Pré-Slice

11:10 - 11:15
Spin - Submarine

11:15 - 11:20
Faco Chop com Espetos

11:20 - 11:25
Cirurgia de Alta Performance

11:25 - 11:30
Femtosegundo Lensex

11:30 - 11:35
Mãozinha Milagrosa

11:35 - 11:40
Femtosegundo Catalys

DANIEL MOON LEE

BRASILIA / DF Palestrante

11:40 - 11:45
Choper Jacobovitz

11:45 - 11:50
Catarata Nigra

11:55 - 12:30
Cirurgias ao vivo com os técnicas e discussão

12:30  
14:30 14:30 - 16:00

Cirurgia Premium: Casos Desafiadores

CELSO BOIANOVSKY

BRASILIA / DF Coordenador (a)

14:30 - 14:35
Cristalino Subluxado

14:35 - 14:40
Lentes Tóricas em Olhos Alto Miope

14:40 - 14:45
Pupila Pequena

14:45 - 14:50
Influência da pupila na cirurgia de catarara

14:50 - 14:55
Técnica de Yamane

14:55 - 15:00
Piercieng Technique

15:00 - 15:05
Scafon Technique

15:10 - 15:15
Cirurgia de Catarata combinado com Transplante endotelial

15:15 - 16:00
Cirurgias ao vivo com lentes premium e discussão

16:00  
16:30 16:30 - 18:30

Cirurgia ao Vivo

18:30  

Legenda

  • Imersão